Отдых и лучшие курорты озера Балатон (Венгрия)

Отдых и лучшие курорты озера Балатон в Венгрии.

Озеро Балатон, отдых, туризм, курорты, Венгрия

Балатон — пресноводное озеро на западе Венгрии, крупнейшее в Центральной Европе. Побережье Балатона — важнейший курортный район Венгрии с выходами минеральных и термальных источников. Озеро находится на Среднедунайской равнине, в 100 км от Будапешта. Площадь озера 600 кв. км.,а длина побережья – 195 км. Уникальной особенностью Балатона является его небольшая глубина. Средняя глубина озера около 3 метров, единственное относительно глубокое место озера — Тиханьская впадина около полуострова Тихань - 12,4 метров. Профиль глубины различен для северного и южного берега. Если в северной части озера на расстоянии 20-30 метров от берега глубина уже достигает двух метров, то около южного берега и на расстоянии 200—300 метров от берега глубина составляет около метра. Дно озера, особенно это, заметно на мелководье южного берега, покрыто мелким бархатистым песком.

Озеро Балатон, отдых, туризм, курорты, ВенгрияОзеро Балатон, отдых, туризм, курорты, Венгрия

Чистая теплая вода, живописные пейзажи побережья, делают этот курорт популярным не только среди жителей страны, но и среди туристов со всей Европы. Вот так называю озеро Балатон на разных языках (венг. Balaton, нем. Plattensee, словацк. Blatenske jazero, словен. Blatno jezero, лат. Pelso), венгры, его называют «Венгерским морем» или Бальчи (Balcsi).

Озеро Балатон, отдых, туризм, курорты, ВенгрияОзеро Балатон, отдых, туризм, курорты, Венгрия

   Озеро Балатон, разделяют на два берега:

Северный берег - Кестхей, Сиглигет, Бадачоньтомай, Ревфюлеп, Тихань, Балатонфюред и Балатонкенеше.

Южный берег - Тапольца, Фоньод, Шиофок, Сантод, Балатонфёльдвар, Балатонболгар и Балатонлелле.

Озеро Балатон, отдых, туризм, курорты, Венгрия

   История Балатона

Миллионы лет назад на месте озера было море. Из-за геологических сдвигов морское дно поднялось, а ландшафт в результате вулканической деятельности сильно изменился. Когда-то в окрестностях Балатона жили римляне, германские и славянские племена. В 1019 году королем Эндре в Тихани было построено аббатство.
Популярным курортом Балатон стал в конце 19 века.

Озеро Балатон, отдых, туризм, курорты, Венгрия
Озеро Балатон, отдых, туризм, курорты, Венгрия 

Отдых на озере Балатон
                          
Северный берег Балатона больше подойдет для любителей активного отдыха. На небольшой удаленности от берега достаточно глубоко, и Вы можете насладиться катанием на яхтах и рыбалкой (в озере водится более 20 видов рыб). В городках Шиофок и Балатонфюред, расположенных на берегах озера, оборудованы трассы на электрическом приводе с трапециями для катания на водных лыжах. Опытные инструктора за несколько часов помогут Вам почувствовать себя уверенно на водных лыжах и испытать истинное удовольствие от катания. Также, в последние несколько лет, активно развивается конный туризм, и проводятся конные шоу, которые с восторгом смотрят и взрослые и дети. А для тех, кто предпочитает конным прогулкам катание на велосипедах, необходимо совершить велосипедный вояж, полностью огибающий Балатон, под названием «Велосипедное кольцо вокруг озера».

Озеро Балатон, отдых, туризм, курорты, Венгрия
Озеро Балатон, отдых, туризм, курорты, Венгрия
  

    Климат Балатона

Климат Балатона умеренно-континентальный. Для берегов озера характерно продолжительное солнечное лето. Мягкая, слегка щелочная вода с большим содержанием йода и особый южный микроклимат создают здесь практически полную иллюзию отдыха на море. с середины мая до конца сентября. Зима сравнительно мягкая, однако озеро почти каждую зиму замерзает. Средняя толщина льда 10-20 сантиметров, однако, отмечались случаи образования 70 сантиметрового льда. На озере бывают сильные ветры, опасные для любителей парусного спорта и малых судов. За силой ветра на озере следит специальная служба. Из-за небольшой глубины вода в озере хорошо прогревается, летом средняя температура воды в озере +21-22 °C, иногда прогревается до +29 °C. Вода в Балатоне чистая, но не прозрачная из-за содержания в ней планктона. Преобладающий цвет воды — светло-зелёный, однако может меняться в зависимости от погоды и времени суток.

Озеро Балатон, отдых, туризм, курорты, ВенгрияОзеро Балатон, отдых, туризм, курорты, ВенгрияОзеро Балатон, отдых, туризм, курорты, Венгрия

   Достопримечательности Балатона

Северный берег - озеро Балатон

Кестхей - небольшой городок у западной оконечности Балатона. Помимо удобных пляжей, Кестхей может похвастать аутентичными старинными улочками и расположенным в великолепном парке дворцом семьи Фештетич в стиле барокко. В четырёх километрах от Кестхея в окружении купален находится озеро Хевиз, целебная вода которого богата минеральными солями, а дно покрыто илом с высоким содержанием радия.

Кестхей, Озеро Балатон, отдых, туризм, курорты, Венгрия
Кестхей, Озеро Балатон, отдых, туризм, курорты, ВенгрияКестхей, Озеро Балатон, отдых, туризм, курорты, Венгрия

Сиглигет — посёлок, живущий спокойной размеренной жизнью. В нем есть развалины старинной сиглигетской крепости 13 века, также город известен своими сортовыми виноградниками и целебной водой.

Сиглигет, Озеро Балатон, отдых, туризм, курорты, Венгрия
Сиглигет, Озеро Балатон, отдых, туризм, курорты, ВенгрияСиглигет, Озеро Балатон, отдых, туризм, курорты, ВенгрияСиглигет, Озеро Балатон, отдых, туризм, курорты, Венгрия

Бадачоньтомай - также известнейший виноградарский район, здесь расположены одни из лучших винных погребов в стране и производят знаменитые сорта "Сюркебарат" и "Кекньелю". Неподалеку от города, на южном склоне базальтовой горы высотой 437 метров, расположена целая "гирлянда" отличных ресторанов и винных кабачков, а со смотровой площадки Кишфалуди на вершине горы открывается великолепная панорама. Неподалеку от пристани находится Дом-музей художника Йожефа Эгри. С бельведера Пахой ("ложа"), построенного прямо на краю скалы, открывается прекрасная панорама почти всего озера. На вершине соседней горы возвышается ещё одна местная достопримечательность - сиглигетская крепость, построенная в XIII веке. В противоположность скалистому и каменистому, стремительно уходящему в глубину северному берегу Балатона, пляжи южного побережья привлекают отдыхающих своим бархатистым песком и плавно понижающимся дном.

Бадачоньтомай, Озеро Балатон, отдых, туризм, курорты, Венгрия
Бадачоньтомай, Озеро Балатон, отдых, туризм, курорты, ВенгрияБадачоньтомай, Озеро Балатон, отдых, туризм, курорты, ВенгрияБадачоньтомай, Озеро Балатон, отдых, туризм, курорты, Венгрия

Ревфюлеп – Курорт расположен в центре северного побережья  побережья Балатона. Ревфюлеп - бальнеологический курорт на Балатоне с огромным количеством минеральных источников, выбивающихся бьют прямо из-под земли. Щедрая природа: сладкий виноград, минеральная вода к вину и красота долины Кали, окруженной живописными горами.

Ревфюлеп, Озеро Балатон, отдых, туризм, курорты, Венгрия
Ревфюлеп, Озеро Балатон, отдых, туризм, курорты, Венгрия

Ревфюлеп прославился,  в первую очередь, благодаря источникам с минеральной водой, в основном углекислым. Вода обладает общеукрепляющим действием и славится своим вкусом настолько, что присутствует в качестве особого пункта в ресторанных меню. По авторитетному мнению местных жителей эта вода придает особый аромат букету местных вин. Старые крестьянские дома соседствуют с современными дачами и виллами, что предает неповторимый колорит пейзажу поселка. Именно здесь, в этом небольшом живописном поселке поселились многие венгерские и иностранные художники. Ревфюлеп - элегантный туристский центр: с вершины - завораживающая панорама, на берегу - оживленная жизнь у воды.
Ревфюлеп, Озеро Балатон, отдых, туризм, курорты, Венгрия

Тихань - деревеня на северном берегу озера Балатон на полуострове Тихань. Весь полуостров представляет собой исторический район.

В Тихани находится Двухбашенная церковь, возвышающаяся над ландшафтом, она уже издали привлекает внимание путешественников к этому полуострову, территория которого объявлена заповедной зоной. Здешние церковь и бенедиктинский монастырь — старейшие постройки в окрестностях Балатона. У Тихани есть и свои собственные озёра: озеро Белше-то («Внутреннее озеро») и озеро Кюмше-то («Внешнее озеро»), они совершенно независимы от Балатона. На пристани всегда оживлённое движение: в этом месте расстояние между противоположными берегами Балатонa всего около полутора километров, поэтому постоянно курсируют паромы.

Тихань, Озеро Балатон, отдых, туризм, курорты, ВенгрияТихань, Озеро Балатон, отдых, туризм, курорты, ВенгрияТихань, Озеро Балатон, отдых, туризм, курорты, Венгрия

Балатонфюред — город в юго-западной Венгрии, расположенный в северо-восточной части Балатона. Крупнейший населённый пункт северного берега озера, известный курорт. Знаменит как старинный лечебный курорт с естественными углекислыми источниками и крупным известным кардиологическим центром.

Балатонфюред, Озеро Балатон, отдых, туризм, курорты, Венгрия

Балатонфюред сегодня - популярнейший курорт северного берега Балатона, который ежегодно посещают тысячи людей с заболеваниями сердца. Здесь находится широко известная в Европе кардиологическая клиника. Благодаря расположению озера с одной стороны, и дубового леса на горе Баконь с другой, город может похвастать замечательной экологией. Балатонфюред привлекателен для туристов не только как курорт, в нем действительно есть на что посмотреть. Тихие парки со скульптурами, маленькие аккуратные домики, городская гавань, живописная природа окрестностей формируют сказочный колорит Балатонфюреда. Практически каждое здание этого города находится под охраной как памятник архитектуры. На центральной площади Балатонфюреда – Дьедь – вас встретит углекислый минеральный источник, из которого можно отпить целебной воды. Не забудьте пройтись вдоль берега по набережной Рабиндраната Тагора и посетить тенистый городской парк. Вы можете совершить романтическую прогулку по озеру Балатон на прогулочном судне или же пройти по проложенному туристическому маршруту сквозь лес и горы.

Балатонфюред, Озеро Балатон, отдых, туризм, курорты, Венгрия

Балатонкенеше - один из поселков, выросших один за другим вдоль восточного побережья Балатона. Одним из секретов популярности этих курортов является то, что по автостраде отсюда до Будапешта всего лишь один час езды. В окружении живописной природы и летних вилл состоятельных будапештцев выстроились и небольшие пансионы.
Балатонкенеше, Озеро Балатон, отдых, туризм, курорты, Венгрия  

Южный берег  - озеро Балатон

Тапольца - лечебный курорт на западе северного побережья озера Балатон. Его главная особенность – использование для лечения различных заболеваний пещерной терапии, причем лечебная пещера расположена непосредственно в центре города. Город Тапольца окаймлён четырнадцатью базальтовыми горными конусами, сплошь покрытыми виноградниками. Город построен в месте, где в древние времена плескались волны Панноского моря. Город знаменит своими карстовыми пещерами и представляющим собой геологическую редкость подземным озером в пещере Таваш.

Тапольца, Озеро Балатон, отдых, туризм, курорты, Венгрия
Тапольца, Озеро Балатон, отдых, туризм, курорты, ВенгрияТапольца, Озеро Балатон, отдых, туризм, курорты, Венгрия

Фоньод -самое древнее поселение на южном берегу. Одинокая гора, возвышающаяся над равнинной местностью, уже издали привлекает внимание к городку. Окруженный удобными пляжами Фоньод - оживленный туристический центр с красивой пристанью и бурлящей жизнью в центральной части города.

Фоньод, Озеро Балатон, отдых, туризм, курорты, Венгрия

Шиофок — один из самых популярных курортных центров не только южного берега, но и всего Балатона. Здесь немало гостиниц, частных вилл и кооперативных дач, многочисленные пляжи, венгерские чарды и интернациональные рестораны, кафе-кондитерские, множество ночных дискотек и несметное число магазинов и универмагов. Также — летний театр, программы фольклора и концерты поп-музыки. Город часто называют «столицей ночной жизни» Венгрии. Впрочем, немного выехав за пределы Шиофока, можно насладиться спокойными прогулками на природе или заняться активными видами спорта на пляже.

Шиофок, Озеро Балатон, отдых, туризм, курорты, Венгрия
Шиофок, Озеро Балатон, отдых, туризм, курорты, Венгрия

Сантод - полселок расположенный напротив Тиханьского полуострова, в километре от него находится построенная в XVIII веке усадьба в стиле барокко с огромным винным погребом. Это Сантодпуста - популярная арена крупных летних парадов верховой езды и других видов конного спорта.

Сантод, Озеро Балатон, отдых, туризм, курорты, Венгрия

Балатонфёльдвар - известный бальнеологический курорт южного побережья. Великолепный пляж, ряды старинных вилл и комфортабельные кемпинги неизменно привлекают туристов со всего мира.. Город был задуман, спроектирован и построен зодчими как курорт. Центр города - широкая платановая аллея длиной в 1 км, начинающаяся от пристани, а также огромный красивый парк со специально подобранными декоративными деревьями и кустарниками. Чудесные парки, отлично спланированные улицы, бульвары, открывающаяся с набережной панорама на раскинувшийся во всей своей прелести Балатон вдохновили немало художников.

Балатонфёльдвар, Озеро Балатон, отдых, туризм, курорты, Венгрия
Балатонфёльдвар, Озеро Балатон, отдых, туризм, курорты, Венгрия

Балатонболгар и Балатонлелле - мелнькие поселки, имеющие свои пристани и «старые города», неизменной осталась и особая семейная атмосфера поселений.

Тесно соседствующие дачные поселки подходят для продолжительного спокойного отдыха с полным комфортом. Виллы, дачи и целый ряд курортных гостиниц образовали здесь единую жилую зону побережья, растянувшуюся на 12 км.

Озеро Балатон, отдых, туризм, курорты, Венгрия

Советы

Примерная стоимость групповых экскурсий: плавание на теплоходе на полуостров Тихань с посещением аббатства -10 EUR, поездка на термальное озеро Хевиз, экскурсия в Кестхей с осмотром дворца Фештетичей (только снаружи), поездка на Бадачонь с обедом и дегустацией вина ~18 EUR. Катание по Балатону на яхте ~14 EUR, поездка в крепость Шумег с «рыцарским турниром» и «средневековым ужином» под цыганскую музыку ~33 EUR, экскурсия в Тапольцу с посещением пещерных озёр и катанием на лодках ~17 EUR.

Парусный спорт, серфинг, рыболовный спорт. В каждом крупном курортном центре есть теннисные корты и мини-гольф. В Тихани, Сантоде, Кестхейе, Надьважони и многих других местечках в окрестностях Балатона открыты школы верховой езды. На побережье много ресторанов и ещё больше уютных традиционных трактиров с цыганской музыкой, где гостям предлагают блюда балатонской кухни — острую венгерскую уху, серебристого судака и сома, а также местные вина.

С конца апреля на озере разрешена рыбалка: на нее следует купить специальное разрешение, которое продается в каждом рыболовном магазине.

92657
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Использование и перепечатка материалов допускается только при указании ссылки на www.mirkrasiv.ru