В Китае был найден самый глубокий в мире природный колодец

В Китае был найден самый глубокий в мире природный колодец

Природные колодцы с наполненной водой, так называемые воронки есть по всему миру, все они имеют разную глубину, в основном до ста метров глубиной, так, например до этого самым глубоким колодцем считалась голубая дыра Дина на Багамах. Но теперь после замера глубины голубой дыры в Китае она передвинулась на второе место так как природный колодец который находится в городе Саньша на Парасельских островах, по данным Государственного центра океанического прогнозирования окружающей среды КНР, которые измерили глубину природного колодца имеет гораздо большую глубину, которая составила 300 метров, что более чем на сто метров больше.

Эта глубоководная пещера имеет название Юнълэ (Sansha Yongle Dragon Hole), её диаметр составляет 130 метров, к нижней части она сужается до 36 метров, расположена она практически вертикально. Хоть эта тектоническая воронка не обладает подземным сообщением с Южно-Китайским морем но в ней обитает более 20 видов разных живых существ.

В Китае был найден самый глубокий природный колодец на земле

В Китае был найден самый глубокий природный колодец на земле

Данный глубоководный колодец образовался так же как и многие другие за счёт эрозии горной породы, а затем он постепенно наполнился морской водой, образовав глубокий водоём. Голубая воронка Юнълэ расположенная в Китае представляет большую научную ценность для учёных. Сейчас власти страны прикладывают большие усилия по сбережению уникальной экосистемы колодца. У дайверов воронка Юнълэ уже давно является любимым местом для погружений но теперь благодаря статусу самого глубокого в мире колодца она станет известна во всём мире.

00:20
11958
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Использование и перепечатка материалов допускается только при указании ссылки на www.mirkrasiv.ru