Тайна замка " Коварства и любви"

Тайна  замка " Коварства и любви"

Тайна «Замка Коварства и любви».

Кавказские горы.  Седая древность ваша хранит столько тайн и загадок. В самом центре Кавказского хребта есть удивительная гора, которая хранить память о легенде. В этой легенде, как в сказке, сочетается добро и зло, коварство и чистота человеческой души.

Замок Коварства и любви

Старожилы рассказывают, что давным - давно около скалы стоял замок черкесского князя. Славен был князь, во многих походах. Но самым большим сокровищем участвовал, много земель повидал, но самым большим сокровищем его была- дочь. Всем взяла красавица – горянка: статью и умом, живостью характера. С детских лет она дружила с сыном пастуха. Молодые люди любили друг друга и не думали о богатстве и бедности.  Князь хотел породниться с самыми знатными родами. Со всей земли Кавказской, и даже из-за границы съезжались женихи. Но девушке никто не нравился. И вот однажды приехал жених, он привёз свадебные дары. Весь тронный зал снизу доверху был засыпан рубинами, алмазами и сапфирами. В сердце гордой княжны вспыхнул алчный огонь, он погасил тихое и доброе пламя любви к бедному пастуху, и решила княжна избавиться от давней любви. Она пригласила своего возлюбленного на свидание.

Замок Коварства и любви

Замок князя имел характерную особенность: в одной из частей замка пол сделан был так, что плиты, если на них встать, раздвигались и человек  падал в подземелье замка. Именно  на этом гиблом месте и назначила встречу бедному парню княжна. А сама отправилась в тронный зал навстречу со своим будущим мужем. Существует закон справедливости: предательство  должно быть жестоко покарано. Так и случилось. Бедный, обманутый парень пришел  на гиблое место свидания и встал на плиты, они раздвинулись, и парень упал в подземелье. Но в тот же момент разверзлись небеса, содрогнулась земля, и разрушился замок «коварства и любви», погребя под своими руинами коварную княжну, смелого славного князя, и богатого завидного жениха.

Замок Коварства и любви

Когда подъезжаешь к «Замку коварства и любви», первое, на что обращает зритель внимание-это не преступная скала, на которой ветрами, природой и временем увековечен образ пастуха, а над ним просматривается образ князя в папахе. Этот памятник природы, как нельзя лучше соответствует высказыванию: « Мы все равны на земле, приходим на нее ни с чем и уходим ни с чем. Ни богатство, ни власть, ни золото мы не можем взять с  собой в заоблачный мир предков. И только добрые дела и слава истинного человеколюбия останется о нас в памяти народной. И в XX веке, и гораздо позже, умы учёных будет будоражить  загадка природного явления - скала возле горного массива, который так и напоминает развалины древнего замка.

11418
RSS
14:40
История, леденящая кровь! Я заметила что в путешествиях мы как дети -- готовы верить в любые сказки!
12:05
жуть какая

Использование и перепечатка материалов допускается только при указании ссылки на www.mirkrasiv.ru