Сокровища Тайланда: Храм Истины, деревянный храм без единого гвоздя

Сокровища Тайланда: Храм Истины, деревянный храм без единого гвоздя

Храм Истины (Sanctuary of Truth) – одно из уникальных храмовых сооружений мира, построенное из ценных пород древесины без единого гвоздя. Архитектурный шедевр, имеющий высоту около 105 метров и площадь свыше 3200 м², находится на мысе Лаем Ратчавет на севере Паттайи (Тайланд). Возведение храма было начато еще в 1981 году, а его идейным вдохновителем принято считать тайского миллионера Лека Вирийапхана. Согласно одной из легенд, меценату предвестили, что окончание строительных работ в храме повлечет за собой его гибель. Однако судьба распорядилась иначе: Вирийапхан ушел из жизни в 2000 году, а строительство архитектурного шедевра продолжается до сих пор. Неподалеку от храма есть мастерская, где рабочие над созданием новых деревянных деталей. За их искусной работой могут наблюдать и посетители - вход сюда отрыт.

Будда, Храм Истины, Таиланд

Каждый элемент Храма Истины – итог кропотливого труда мастеров, под руками которых оживают ушедшие в прошлое мифологические и религиозные сюжеты. Архитектурное сооружение сочетает в себе несколько стилей. В нем искусно переплетаются легенды Тайланда, Индии, Китая, Камбоджи. При этом ни одной из религий не дается предпочтения. Ведь по замыслу его основателя, храм призван объединять людей разных конфессий.

Храм истины в Паттайе, Тайланд

Интерьер сооружения украшают вырезанные вручную деревянные скульптуры, представляющие семь создателей: Землю, Мать, Отца, Небо, Солнце, Луну и звезды. Внутри храмового комплекса можно найти огромное количество несущих колонн, в их основе - цельные стволы вековых деревьев, возраст которых составляет от 100 до 700 лет. Прежде чем срубить дерево, монахи проводят специальные обряды, очищая его тем самым от злых духов. У наидревнейшей из колонн стоит стол со всевозможными дарами: вкусными яствами, напитками и одеждой. Согласно поверью, здесь обитает дух женщины, а подношения нужны для того, чтобы она не препятствовала строительству храма.

Храм истины в Паттайе, Тайланд

Ежегодно храм привлекает множество туристов: от любителей необычной архитектуры до ценителей эзотерического туризма. Детали о маршруте в храм Истины можно найти, пройдя по ссылке: поиск туров. От центра Паттайи до храма примерно 7 километров, добраться сюда можно пешком или же на тук-туке, мотобайке или такси. Для входа в храм необходим соответствующий дресс-код – одежда с закрытыми коленями и плечами. Ее под залог в 200 батт можно получить здесь же, на территории. В парке для развлечений туристы могут поучаствовать в различных аттракционах – подвесном сеточном мосту, веревочно трубе через озеро или веревочной лестнице. Ну а для утомленных солнцем и омостром местных достопримечательностей есть посиделки в уютном кафе и яркие выступления тайских танцовщиц.

12791
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Использование и перепечатка материалов допускается только при указании ссылки на www.mirkrasiv.ru