Портофино - «Бухта дельфинов»

Портофино – это сказочный курортный городок Италии населением чуть более пятисот коренных жителей. Побережье вокруг городка усеянное мирными и уютными гаванями, считающимися одними из наиболее живописных на всём Средиземноморье.

Это особое место с особым очарованием для ценителей спокойного отдыха в романтическом окружении сказочных разноцветных домиков и лодок. В Портофино запрещено любое строительство, и выглядит он примерно так же, как выглядел в конце 19 века, когда здесь отдыхали писатели и художники.

Портофино, Италия

Расположенный в 20 км от Генуи, эта живописная бухта по-праву считается одним из самых красивых мест в мире. Небольшой город, состоящий из ряда красочных домов и порта, приютился на мысе, выходящем в Средиземное море. Дома и виллы, отраженные в воде, окружены оливковыми деревьями и пальмами, а летом на порту в послушный ряд становятся белые яхты, подчеркивая присутствие мировой элиты.

Портофино, Италия

Еще древние римляне оценили красоту лагуны, называя Портофино "бухтой дельфинов". Ежегодно со всех концов мира сюда приезжают туристы и мировые знаменитости. Бывшая рыбацкая деревушка превращается в дорогостоящее удовольствие, доступное не каждому.
 

Портофино был одним из любимых курортов Марии Медичи и Мопассана, который отмечал броский контраст гармонии зеленого залива с суетными беспокойствами нашей жизни.

Портофино, Италия

Местные жители шутят: "каждое наше окно стоит миллион евро". И действительно, в последнее время Портофино оказался в центре внимания голливудских звезд, которые активно приобретают виллы.

Портофино, Италия
 

Выбирая курорт для проведения отдыха, Вы будете очарованы экстравагантным стилем и спокойствием городка, способным подарить чудесные воспоминания о Лигурийском Побережье в целом.

Портофино, Италия

Портофино, Италия

Климат здесь морской, очень мягкий, теплый и солнечный, особенно зимой и весной. С низким количеством осадков и постоянной вентиляцией воздуха летом, что делает пребывание приятным во все времена года. Ясное лето с средней дневной температурой около 28°C. Самые жаркие месяцы – июль и август с температурой 35°C. В целом это просто райский уголок!

Портофино, ИталияПортофино, Италия
 

В Портофино работают несколько отелей высшего класса, где предложены приемлемое для большинства туристов соотношение цены и качества. Все отели находятся в непосредственной близости от пляжей.

Портофино, Италия

статуя Иисуса, Портофино, ИталияОдна из основных достопримечательностей Портофино, на которую, обязательно нужно взглянуть гостям города – это статуя Христа. В 1954-ом году её подняли со дна моря одной из маленьких бухт, недалеко от городка. На ней Иисус изображён с открытыми ладонями, протянутыми к небу в знак мира.

Стоит статуя в заливе Сан Фруттуозо, куда добраться можно только морем, например, наняв маленькую лодку-такси. Деньги, потраченные на экскурсию, не заставят о себе напомнить, ведь впечатлениям, которые туристы получат и навсегда увезут отсюда в своей памяти гораздо дороже!

 Портофино, Италия

Коричневый замок также поражает своим великолепием и красотой. Построен он в 16-ом веке, ранее его использовали в качестве защиты города и для размещения гарнизона. Сейчас здесь музей, из которого открывается фантастический вид на Средиземноморье.
 

Стоит посетить церковь святого Мартина, построенную в 12-ом столетии, и церковь святого Георгия, в которой до сих пор хранятся некоторые ценные реликвии. Ещё один памятник архитектуры Портофино – часовня святой Марии, выполненная в готическом стиле.

Портофино, Италия, церковь святого Мартина

Морская экскурсия в Cinque Terre – пять древних деревень с древними названиями: Монтероссо, Вернацца, Корниглия, Манарола и Риомаджиоре. Уникальные деревеньки, расположенные недалеко от Портофино, спрятаны от цивилизации на суровых скалах, возвышающихся над морем. С моря открывается сказочная картина изрезанного скалами берега, разноцветных лодок и домов.

Портофино, ИталияПортофино, Италия
 

Портофино предлагает большое разнообразие превосходной кухни: от элитных ресторанов до небольших ресторанчиков местной кухни.

Кухня этой зоны базируется в основном на «легкие» блюда, конечно же, средиземноморские. Лигурийская кухня использует очень простые продукты (кедровые орешки, грибы, грецкий орех и большое количество ароматных трав), которые, взятые по отдельности могут ничем не привлекать, но скомбинированные вместе превращаются в великолепные и очень вкусные блюда.

Портофино, Италия

Портофино, Италия

Обязательно стоит попробовать соус «Песто», приготовленный на основе свежего базилика, кедровых орешков, пармезана и оливкового масла (кстати его без проблем можно сделать в домашних условиях), а так же «salsa verde» (идеально подходит для мяса). Из мясных блюд «Tomasello» — рулетики из телятины, фаршированные мясом, яйцами и ароматными травами.

Рыба занимает почетное место в кухне Портофино! Анчоусы, в любом виде: свежие, фаршированные или консервированные. Смешанная жареная рыба, салат из морепродуктов, «султанка», сушеная треска в маринаде с изюмом и кедровыми орешками.

Дайверы со всего мира, тоже не оставили это место незамеченным и любят погружаться в этих местах богатыми рыбой и подводными растениями. Здесь стоит побывать!

Портофино, Италия

22201
RSS
07:40
ОЧЕНЬ КРАСИВО!!!
09:52
так и хочется поехать!!!
20:01
Италия прекрасна!!!

Использование и перепечатка материалов допускается только при указании ссылки на www.mirkrasiv.ru