Памятник, который студентам нужно... грызть! Абакан, Россия

Памятник, который студентам нужно... грызть! Абакан, Россия

С недавних пор студенты абаканского технического института могут в буквальном слове "грызть" гранит науки. Перед входом в их родной вуз поставлен необычный памятник - «гранит науки», теперь можно воочию увидеть, какой же он этот гранит и даже попробовать его на вкус...

Памятник «гранит науки», Абакан, Россия

Если кто помнит, это знаменитое "крылатое" выражение пошло со времен существования СССР, из доклада одного из вождей октябрьского переворота Льва Троцкого на V Всероссийском съезде - «Пуще всего товарищи, нам надо учиться, пуще всего учиться. И так как борьба будет затяжной до победы мирового рабочего класса, то учиться нам надо не наспех, а всерьез и надолго. Наука – не простая вещь, и общественная наука в том числе, это – гранит, и его надо грызть молодыми зубами, ибо если обстановка сейчас внутри страны тяжка и если переходный период затрудняет понимание классовой природы государства, то на помощь должна прийти обобщающая наука».

Памятник «гранит науки», Абакан, Россия

Можно считать, что это пустая трата денег и их можно было использовать для более важных дел, но многие жители Абакана считают, что этот памятник важен как для студентов, так и для самих горожан и гостей города. Теперь молодёжь, и люди старших поколений изредка останавливаются и с интересом оглядывают монумент, фотографируются. Кто-то, проходя мимо, одаривает новинку лишь равнодушным взглядом, а кто-то проходит мимо с улыбкой.

15516
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Использование и перепечатка материалов допускается только при указании ссылки на www.mirkrasiv.ru