Бимини - багамская сказка

Бимини - багамская сказка

Багамские острова! Золотой песок знойных пляжей, серебристая гладь океана, простершаяся до самого горизонта, шумные и веселые праздники загорелых жителей… и, конечно же, загадочные, будоражащие сознание таинства природы! Именно здесь, близ чудесного острова Бимини, самые невероятные, фантастические отголоски древних веков предстают во всем своем сказочном обличии!

ДОРОГА БИМИНИ — ТРОПА АТЛАНТОВ

В 1986 году французский профессор Дмитрий Ребикофф, плавая с аквалангом в водах багамского архипелага, обнаружил странное каменное образование -- два ряда больших прямоугольных глыб, устлавших дно океана и протянувшихся в разные стороны на несколько сотен метров. Никакие силы природы не могли придать камню столь ровные очертания, и ученый пришел в изумление от открывшейся ему догадки - он наткнулся на след древней цивилизации! Весть о находке, получившей название «Дорога Бимини», быстро разнеслась по всему миру.

Бимини - багамская сказка, Багамские острова

С разных концов планеты в район Бимини стали съезжаться исследователи и историки, готовые в пух и прах разбить смелую гипотезу. Но вместо этого были открыты еще более поразительные детали -- под стройными рядами обработанных плит обнаружился второй слой кладки, укрепленный каменными клиньями. После этого даже самые рьяные скептики вынуждены были признать, что тропу и правда когда-то очень давно, еще до погружения под воду, сделали люди.

Бимини - багамская сказка, Багамские острова

Согласно анализу каменных плит, возраст дороги Бимини составляет не меньше 3000 лет. То есть строилась она во времена, о которых как раз-таки рассказывал Платон в своих диалогах об Атлантиде. Мифы вокруг легендарного государства, нашедшего свою гибель где-то в мировом океане несколько тысячелетий назад, впервые начали обрастать не выдуманными фактами.

В 2003 году супруги Литтл обнаружили похожую подводную кладку в 150 километрах к северо-западу от Бимини. Она оказалась гораздо шире и состояла уже из трех полос, образующих подобие лестницы. Место назвали «Платформой Андросса» и также причислили к наследию обитателей затерянной страны.

Неизвестный аквалангист утверждает, что однажды, плавая вдоль каменной тропы Бимини, увидел на ней человека гигантского роста. Тот шагал под водой, не имея ни маски, ни какого-либо другого дыхательного снаряжения. Любители необъяснимого тут же поверили в историю чудесной встречи, без колебаний окрестив загадочного путника атлантом.

Бимини - багамская сказка, Багамские острова

Действительно ли существовала Атлантида, или же все это лишь выдумки древнегреческого мыслителя, еще предстоит узнать. Несомненно одно -- багамские земли в прошлом были широко заселены развитым народом, который строил целые города и, возможно, жил необыкновенной жизнью, но оказался погребен под толщей воды. Благодаря открытию французского профессора человечество впервые смогло приоткрыть завесу тысячелетней тайны и вступить на удивительный путь -- дорогу Бимини, тропу атланта!

ФОНТАН МОЛОДОСТИ ПОНСЕ ДЕ ЛЕОНЕ

Остров Бимини, словно книга волшебных сказок, хранит в себе много невероятных чудес и поверий. Знаменитый Джек Воробей… ах, конечное же, капитан Джек Воробей... избороздил карибское море в поисках источника молодости, но нашел его именно здесь. Герой кинофильма оказался удачливее испанского конкистадора Хуана Понсе де Леоне, который в XV веке за годы морских скитаний так и не достиг вожделенной цели.

Бимини - багамская сказка, Багамские острова

А ведь коренные багамские индейцы таино и араваки пытались указать ему дорогу, рассказывая про страну Би-ми-ни, на юге которой сокрыт родник вечной жизни. Понсе де Леоне плавал несколько лет, безуспешно исследуя все острова на своем пути, пока вдали не показалась большая земля, источающая ароматы тропических цветов. Решив, что цель путешествия почти достигнута, испанец высадился на берег с отрядом солдат и долго бродил по живописным просторам. Так была открыта Флорида, что означает «цветущая». И так завершились поиски фонтана молодости -- изнуренные бессмысленным походом конкистадоры не пожелали закончить жизнь в вечной погоне за призраком. Зато сохранилась красивая легенда, в честь которой жители Бимини назвали национальный археологический парк с фонтаном внутри, из которого днем и ночью струится чистая, и, конечно, совершенно обыкновенная вода.

Бимини - багамская сказка, Багамские острова

А вот в Северной части Бимини действительно есть пресный водоем, обладающий удивительными свойствами. Искупаться в мангровой заводи, спрятанной в сети причудливо извивающихся туннелей -- все равно что принять минеральную ванну, ведь вода здесь насыщена полезными солями. Местные называют это место «Целебным Гротом».

Бимини - багамская сказка, Багамские острова

ОСТРОВА СЧАСТЬЯ

Немецкий поэт Гейне Генрих, воспевая в своей поэме Бимини, называл его «островом счастья». И хоть он подразумевал, прежде всего, скрытый на нем фонтан Понсе де Лионе, что любого из него испившего окунет в грезы беззаветного забытья, с ним особенно соглашаются рыбаки. Прибрежные воды Бимини -- едва ли не лучшее место в мире для рыбной ловли.

Бимини - багамская сказка, Багамские острова

Здесь водятся атлантические парусники, барракуды, макрели… Один из жителей морских глубин, выловленный близ Бимини, вдохновил Эрнеста Хемингуэя написать свою знаменитую повесть «Старик и море». То был 250-килограммовый красавец-марлин, настоящий гигант, которого рыбак Сантьяго вываживал целых три дня. Кстати, голубой марлин является символом острова и изображен на его гербе.

Посетить Багамы и не наведаться в Биними будет большой ошибкой. Тем более что сказочная земля находится совсем недалеко от культурного центра архипелага - острова Нью-Провиденс, прекрасного места для дневного отдыха и ночных развлечений. Здесь можно прогуляться по пышной Парламентской площади, взобраться на Лестницу Королевы, пройтись по торговой улице Бэй, заглянуть в Королевские сады…

Бимини - багамская сказка, Багамские острова

Но главное веселье, конечно же, творится на острове Парадайс, что расположен в столице и самом большом городе Нью-Проведенс - Нассау. Этот живописный курорт стал сосредоточением природных заповедников, аквапарков и развлекательных комплексов, среди которых особенно выделяется казино Atlantis Resort - один из крупнейших игорных домов мира, который раз в год превращается в арену популярнейшего международного чемпионата по покеру.

Бимини - багамская сказка, Багамские острова

13549
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Использование и перепечатка материалов допускается только при указании ссылки на www.mirkrasiv.ru